幼儿园的风雨操场和楼顶平台可计入户外活动场地面积吗?_成都企利宝企业管理有限公司
成都企利宝企业管理有限公司欢迎您!我公司主要办理成都公司注册、成都医疗器械经营许可证代办、办学许可证、成都代理记账等业务
028-8771 6630
199 8307 9527
企业服务导航
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

幼儿园的风雨操场和楼顶平台可计入户外活动场地面积吗?

发布日期:2021-03-17 发表人:专业代办

幼儿园的风雨操场和楼顶平台可计入户外活动场地面积吗?

答:幼儿园底楼架空的风雨操场(包括有顶无围护墙的体育场地和有顶有围护墙的体育场馆)和房屋承重达标、防护措施达标、不高于3楼的上人屋面自用平台,可以计入户(室)外活动场地面积,但标准建筑日照阴影线以内的户(室)外活动场地面积不得超过户(室)外活动场地总面积的1/2。


【小提示】《国家教育委员会、建设部关于印发《城市幼儿园建筑面积定额(试行))的通知》((88)教基字108号)第三章“用地面积定额”第十条规定:“幼儿园的用地面积包括建筑占地、室外活动场地、绿化及道路用地等。”联合国儿童基金会和中国教育部发展规划司印发《幼儿园安全友好环境建设指南(试行)》(2013年),第七一31一章“室外安全友好环境的建设”之第一条“建筑外墙、屋顶平台”明确“3.屋顶平台可以利用作为幼儿户外活动场地,但必须装设护栏,防止幼儿攀爬”,并阐释:“室外活动场地包括常规的露天场地,也包括楼顶平台和底楼架空的风雨操场。”


《住房和城乡建设部关于发布行业标准《托儿所、幼儿园建筑设计规范》的公告》(2016年第1079号》和《住房和城乡建设部关于发布行业标准《托儿所、幼儿园建筑设计规范》局苦修订的公告》(2019年第237号)之《托儿所、幼儿园建筑设计规范(JGJ39-2016)》(2019年版):“4.1.9托儿所、幼儿园的外廊、室内回廊、内天井、阳台、上人屋面、平台、看台及室外楼梯等临空处应设置防护栏杆,栏杆应以坚固、耐久的材料制作,防护栏杆水平承载能力应符合《建筑结构荷载规草》GB50009的规定。防护栏杆的高度应从可踏位顶而起算,且净高不应小于1.30m。防护栏杆必须采用防止幼儿攀登和穿过的构造,当采用垂直杆件做栏杆时,其杆件净距离不应大于

0.09m。”《条文说明》“4.1.9外底、阳台、上人屋面、平台等部位是交通和跷散通行的地方,也是幼儿经常活动的场所”