培训机构办学场所的建筑面积可低于300平方米吗?工业用地上的房屋可用来办学吗?_成都企利宝企业管理有限公司
成都企利宝企业管理有限公司欢迎您!我公司主要办理成都公司注册、成都医疗器械经营许可证代办、办学许可证、成都代理记账等业务
028-8771 6630
199 8307 9527
企业服务导航
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

培训机构办学场所的建筑面积可低于300平方米吗?工业用地上的房屋可用来办学吗?

发布日期:2021-03-20 发表人:专业代办

培训机构办学场所的建筑面积可低于300平方米吗?

答:培训机构的教学点或全部实施一对一教学的,办学场所实际使用的建筑面积原则上不低于200平方米即可。


【小提示】按照《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发(2018)80 号)“省级教育部门要会同有关部门,结合本地实际,研究制订校外培训机构设置的具体标准:省域内各地市差距大的,可授权地市级教育部门会同当地有关部门制订,并向省级教育部门及有关部门备案”要求,《四川省人民政府办公厅关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案的通知》(川办发(2018)95号)第二条第三款和《四川省教育厅四川省民政厅四川省应急管理厅四川省市场监督管理局关于印发《四川省校外培训机构管理办法(试行)》的通知》(川教(2019)16号)第十二条第二款均规定“校外培训机构法人注册地实际使用的办学场所总建筑面积不少于300平方米,其依法增设的教学点实际使用的办学场所建筑面积不少于200平方米,其中,教学用房建筑面积不少于办学场所总建筑面积的2/3,且同一培训时段内生均教学用房建筑面积不少于3平方米,确保不拥挤、易疏散”,川教(2019)16号文件第二十五条还规定:“按规定由教育行政部门审批的其他非学历教育培涯机构参照此办法执行,各地要结合实际制定具体设置标准。”


参考成都市教育局等六部门报市政府批准出台的《成都市民办教育培训机构设置指导标准》(成教办(2017]16号)第六条“单体建筑面积原财上不低于300平方米:在同一审批部门管辖范围内设立的教学点,或全部实施一对一教学的培训机构及教学点,办学场所建筑面积原财上不低于200平方米”等规定,全部实一对一教学的培训机构参照教学点的设置面积要求。


工业用地上的房屋可用来办学吗?


答:《成都市人民政府关于印发促进民办教育健康规范发展的若干措施》(成府发[2019]18号)第十二条允许在符合区域规划和安全环保要求的前提下,经属地政府批准并报教育或人社部门备案,可利用土地上的非住宅空闲房屋用于民办教育的宗地和建筑,其土地权证上的用途和使用权人不作变更,不收取土地用途价差,但不得擅自在原有宗地范围内改扩建。